无障碍辅助浏览工具条
栏目列表
会计服务
第四季度业务办理答疑
信息来源:市财政局 发布时间:2020-12-25

 

2020年第四季度业务办理答疑

 

1.问题:2021年度初级考试报名需要什么条件?

回复:根据《2021年度全国会计专业技术初级、高级资格考试(辽宁考区)报名简章》要求:

报名参加会计资格考试的人员,应具备下列基本条件: 

  1.遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规。

  2.具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为。

  3.热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能。

  (二)报名参加初级资格考试的人员,除具备基本条件外,还必须具备国家教育部门认可的高中毕业(含高中、中专、职高和技校)及以上学历。

2.问题:2021年度高级考试报名需要什么条件?

回复:根据《2021年度全国会计专业技术初级、高级资格考试(辽宁考区)报名简章》要求:

报名参加会计资格考试的人员,应具备下列基本条件: 

  1.遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规。

  2.具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为。

  3.热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能。

报名参加高级资格考试的人员,除具备基本条件外,还应符合下列条件之一:

  1.具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年。

  2.具备硕士学位、或第二学士学位、或研究生班毕业、或大学本科学历或学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年。

  3.具备博士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年。

3.问题:2021年会计初级、高级考试报名时间?

回复:网上报名和缴费起止时间:2020年12月1日0:00至12月25日24:00。

 网上打印准考证时间:自2021年5月5日开始。

4.问题:2021年会计初级、高级考试报名方式?

回复:考试报名采取网上报名、系统自动审核、网上缴费的方式。符合报考条件的报名人员可登陆“辽宁会计网”、“辽宁会计”APP或“辽事通”APP报名。首先进行会计人员信息采集,然后再通过会计考试报名系统填报个人信息,会计考试报名系统将自动关联会计人员信息采集系统数据进行审核。系统审核通过后,报考人员可进行网上缴费。

  已完成信息采集的报考人员,如个人信息发生变化,请联系当地财政部门及时更新会计人员信息采集系统中的个人信息。